Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Онлайн-конференция на тему: "Проблемные вопросы ограничения доступа к информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено"

25 мая 2017 09:00 - 25 мая 2017 14:00

Управление Роскомнадзора по Томской области совместно с представителями филиала ФГУП "РЧЦ ЦФО" в СФО проводит 25 мая 2017 в период с 09:00 до 14:00 (время местное) онлайн-конференцию с операторами связи, предоставляющими доступ к сети «Интернет», по проблемным вопросам ограничения доступа к информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Обращаем внимание, что поступающие вопросы проходят предварительную модерацию с целью определения их соответствия тематике конференции, исключения повторов и т.д.

Ответы, которые специалисты не успеют предоставить в отведенное для онлайн-конференции время, будут опубликованы позже, по мере готовности.

Форма для направления вопросов будет размещена на данной странице в день проведения конференции.

Участники конференции

  Байкалов Андрей Сергеевич
Заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Томской области
  Сергеева Светлана Анатольевна
Начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере связи и информационных технологий Управления Роскомнадзора по Томской области
  Киметов Дмитрий Валенурович
Начальник группы мониторинга интернет ресурсов филиала ФГУП "РЧЦ ЦФО" в СФО

Вопросы

3
Павел
В начале года нашу организацию уже привлекали к ответственности по ч.3 ст.14.1. Сейчас появилась новая ст. 13.34, в случае составления протокола нарушение будет считаться как повторное или впервые совершенное?
 Байкалов Андрей Сергеевич, Заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Томской области

В данном случае нарушение будет рассматриваться, как совершенное впервые. Частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оператор связи привлекается именно за нарушение условий лицензии на оказание услуг связи. Статья 13.34 Кодекса предусматривает ответственность именно за неосуществление ограничения доступа к информационным ресурсам, содержащим информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

2
Борис
Каким образом проводится мониторинг записей включенных в реестр запрещенной информации?
 Байкалов Андрей Сергеевич, Заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Томской области

АС «Ревизор» осуществляет проверку сетей операторов связи на наличие нарушений один раз в сутки, учитывая выходные и праздничные дни для всех записей, внесенных в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее – реестр ЕАИС) в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и один раз в час, учитывая выходные и праздничные дни для всех записей, внесенных в реестр ЕАИС в соответствии Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №398-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

1
Степанов Антон Сергеевич
День добрый! В реестре есть не соответствие доменов с их ip-адресами. При проверке блокировки через личный кабинет системы Ревизор, выясняется, что домену из реестра принадлежит уже другой ip-адрес. Блокировка домена по ip-адресу получается не эффективна. Каждый раз определять ip домена накладно по времени (тысячи записей в реестре) и ресурсам. В результате этого штрафы и прочие не приятности. Как решить вопрос с актуальностью реестра (домен - ip), если запрещенные домены после блокировки переходят на другой ip?
 Байкалов Андрей Сергеевич, Заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Томской области

В соответствии с ч. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, содержит идентификаторы запрещенного ресурса (URL-адрес, доменное имя и IP-адрес).

Способ блокировки оператор связи выбирает самостоятельно, однако запрещенный ресурс должен быть недоступен.

Следует отметить, что распоряжением Роскомнадзора от 7 июля 2016 г. № 8 утверждены Рекомендации по ограничению доступа к информации, распространяемой посредством сети «Интернет», в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Данные рекомендации размещены на сайте Роскомнадзора https://eais.rkn.gov.ru/docs/Recomendation.pdf.