gerb

Управление Роскомнадзора по Томской области

О внесении изменений в Закон Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

14 сентября 2017 года

С 29 июля 2017 года вступили в силу поправки в Закон Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

 Согласно требованиям ч. 8 ст. 4 указанного Закона запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и (или) этилового спирта, и (или) спиртосодержащей непищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.

Статья 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена ч. 8 следующего содержания: распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и (или) этилового спирта, и (или) спиртосодержащей непищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Изменения введены Федеральным законом от 29.07.2017 № 278-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Адрес статьи: http://70.rkn.gov.ru/news/news138226.htm